• Открытие военно-патриотического пространства

Открытие.

5 сентября 2023 г. в МАОУ СОШ № 13 прошла торжественная церемония открытия обучающего военно-патриотического пространства. Оно создано в результате реализации проекта, принявшего участие в Конкурсе проектов школьного инициативного бюджетирования «Мой город. Школьники», организованного Министерством финансов Правительства Калининградской области  и администрацией городского округа «Город Калининград». В процессе школьного этапа конкурса обучающиеся МАОУ СОШ №13 подготовили и публично презентовали  четыре инициативных проекта, касающихся развития школьной инфраструктуры и прилегающей к школе территории. В результате общешкольного голосования победил проект «Создание обучающего военно-патриотического пространства», который был направлен на муниципальный этап конкурса и получил гранд на реализацию.
     Особую практическую значимость данный проект имеет в связи с возросшей в современных условиях актуальностью военно-патриотического воспитания молодежи, основными задачами которого  являются подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных сил, повышение престижа воинской службы, воспитание любви к Отечеству.
    Почетными гостями церемонии открытия стали заместитель начальника Управления общего образования Комитета по образованию администрации Городского округа «Город Калиининград» Юлдасова Л.И. и представитель воинской части № 40129 старший лейтенант Глущенко К.А..